День православной книги

Много лет назад в 1564 году в отечественной истории впервые вышла книга, которая и поныне используется в любом православном храме, читается дома. Это богослужебная книга «Апостол».
Именно к выходу в свет этой книги приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги. Праздник относительно новый, ему в этом году исполнилось 10 лет, но уже сегодня он проходит в течение нескольких недель первых весенних месяцев.
В Жлобинском благочинии прошли ряд мероприятий, посвященных Дню книги. Состоялась встреча в государственном учреждении культуры «Стрешинская горпоселковая библиотека», где урок духовности провела  псаломщик храма Покрова Пресвятой Богородицы гп Стрешин Юлия Межуева, а также педагог дополнительного образования ГУО «Стрешинская средняя школа» Александра Михайловна Иванова провела «Час духовной беседы» в государственном учреждении образования «Проскурнянская базовая школа». Духовное и нравственное воспитание невозможно без чтения книг. Батюшки рассказывали о первых рукописных книгах, которые писались монахами в монастырях, о деятельности Евфросинии Полоцкой, о важности православной книги в жизни человека. Духовное и нравственное воспитание невозможно без чтения книг.  Человеку необходимо напоминать, что, забывая о книгах, он внутренне обкрадывает, обессиливает себя. Чтение развивает человека, расширяет его кругозор, позволяет вникнуть в сущность вещей. Оно помогает человеку анализировать события, делает его интересным собеседником. Ведь у каждого читающего человека в памяти найдется немало историй, рассказов, впечатлений, переживаний. День православной книги направлен на развитие желания чтения. Книги издают и приобретают не для того, чтобы ставить их на полку для красоты, но для обогащения внутреннего мира читателя.