Храм принимал гостей

21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова ( небесного покровителя праведного Иоанна Кормянского), воспитанники воскресной школы прихода храма святого мученика Иоанна Воина посетили с паломнической поездкой приход храма Покрова Пресвятой Богородицы в г.п. Стрешин,  где родился и провел детские годы святой покровитель нашей земли.

По окончании Божественной литургии, за которой паломники исповедовались и причастились Святых Христовых Таин, настоятель прихода протоиерей Евгений Межуев провёл познавательную экскурсию.

История храма начинается с момента, когда императрица Екатерина II подарила графу Остерман-Толстому за отличие в русско-турецкой войне 1787-1791 годов документы на Стрешинский повет.

В 1807 году вместо ветхой деревянной церкви началось строительство каменного храма во имя Покрова Божией Матери. Храм был построен в форме креста. Одним из первых священников в приход был назначен иерей Иоанн Гашкевич, отец праведного Иоанна Кормянского.

Святой  праведный отец Иоанн Кормянский родился в ночь на 7 октября 1837 года в семье священника Покровской церкви деревни Стрешин Рогачевского уезда Могилевской губернии. Был третьим сыном, старшие — Лев и Николай — также стали священниками. Крещен в честь апостола любви Иоанна Богослова.

Его будущее служение было открыто родителям еще до его рождения. Однажды, когда мать будущего праведника молилась в храме на службе, к ней подошел юродивый, низко поклонился и произнес: «Хотел бы я у него (ребенка) взять благословение, но не доживу». Уже в 4 года Иоанн вместе с братом помогал отцу в храме. Послушание, труд и молитва, а также предание себя в волю Божию и под Покров Царицы Небесной с отрочества стали главными чертами отца Иоанна.