День любви и верности

Многим жлобинчанам полюбился районный праздник семьи, который уже не первый год проходит в Приднепровском парке в преддверии или в сам день памяти православных святых супругов Петра и Февронии, чтимых 8 июля. Его организаторами выступают Жлобинское благочиние и отдел идеологии, культуры и по делам молодёжи Жлобинского райисполкома.
Многолюдно было в парке и в минувшее воскресенье. Все скамейки летней концертной площадки были заполнены семейными парами. Особенно много было детей. Некоторые семьи специально на праздник приехали из сельской местности. Всех приветствовал настоятель прихода храма святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Леонид Михайловский. Священник отметил, что святые Пётр и Феврония считаются покровителями христианского брака. Их семейная жизнь похожа на сказку о любви и являются примером для подражания для всех влюблённых, которые должны находиться вместе в беде и в радости. Отец Леонид пожелал семьям счастья, любви и верности.
Не обошлось и без подарков. На этот раз их получили прихожане Жлобинских храмов: Святой Живоначальной Троицы – супруги Сергей и Наталья Лесковские, которые живут в церковном браке уже 38 лет, Сергей и Татьяна Рабаткевичи, храма святителя Василия Великого – Андрей и Галина Быховцевы, храма святого мученика Иоанна Воина – Юрий и Валентина Русаковичи. А также прихожане Лукского храма святого великомученика Георгия Победоносца Виктор и Алла Гузовы, Стрешинского храма Покрова Пресвятой Богородицы – Василий и Татьяна Шашковы (в браке – 38 лет).