«Собери портфель в школу»

Милосердие и благотворительность – это дела любезные Богу. Даже маленькая лепта от сердца велика в очах Божиих. Добрые дела милосердия позволяют обратить внимание на простые человеческие нужды, чтобы оказать помощь и максимально помочь людям. Дела милосердия – это еще и тяжелая внутренняя борьба, это необходимость пересилить себя, не пройти мимо чужой беды, отказать себе в чем-то ради другого, переломить сложившийся стереотип и убеждение, что пусть это сделает кто-то другой. Но всегда и во всех ситуациях нужно оставаться человеком, добрым человеком. Ведь вера без дел мертва.
По традиции перед началом нового учебного года в приходах Жлобинского благочиния проходила акция «Собери портфель в школу». Цель акции – помочь детям из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, а также детских домов подготовиться к новому учебному году. Поучаствовать в ней мог каждый. Для этого достаточно было приобрести канцелярские принадлежности или оказать пожертвование. Неравнодушные прихожане передавали ребятам к новому учебному году ручки, карандаши, альбомы, тетради, краски, фломастеры, ранцы. В воскресный день после литургии во всех храмах отслужили молебен. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы гп Стрешин протоиерей Евгений Межуев вручил учащимся ГУО «Новомарковичский детский сад – базовая школа» письменные принадлежности и тетради.
Дети с огромной благодарностью принимали подарки, передаваемые священнослужителями, прихожанами храмов.